DellShop B2B

Свой почтовый сервер Dell или облако: считаем три года

2 сентября 2026 г.·7 мин чтения·Игорь ДементьевИгорь Дементьев
Свой почтовый сервер Dell или облако: считаем три года

Postfix не требует платы за лицензию. Но для компании на 100 сотрудников бесплатная программа ещё не означает дешёвую почту.

Управляемые ящики на три года обойдутся примерно в 1,08–4,32 млн ₽. Работа инженера над собственной системой — в 3,45–6,9 млн ₽. Сервер, резервное хранилище, электричество и лицензии других компонентов в эту сумму пока не вошли.

Вердикт для 100 ящиков простой: если ради почты придётся покупать отдельные часы администратора, облако дешевле. Свой Dell стоит считать, когда сотрудник с нужной квалификацией уже работает в штате, а контроль данных или особая конфигурация важнее минимальной цены.

Корпоративные ящики и массовая рассылка — две разные задачи #

Сначала определите, какую почту компания собирается переносить.

Два блока не заменяют второй узел

Корпоративная система хранит ящики сотрудников, принимает и отправляет письма, даёт доступ через почтовые программы и браузер. Ей нужны SMTP, IMAP или POP3, каталог пользователей, резервные копии, обновления и мониторинг.

Администратор также отвечает за сертификаты TLS, записи SPF, подписи DKIM, политику DMARC, антивирусную проверку, списки блокировки и ограничения скорости. Такой состав работ приводит Webhosting.de в сравнении самостоятельной и управляемой почты.

Массовая отправка устроена иначе. Здесь считают письма в месяц, стоимость тысячи отправок, репутацию IP-адресов и труд инженера. Цены рассылочного сервиса нельзя переносить на Exchange или Dovecot: сервис отправки не заменяет пользовательские ящики, календарь, каталог и архив.

Разница влияет и на срок переезда. По расчётам Cloud Server for Email и Maysan Labs, новому IP-адресу требуется 4–8 недель постепенного прогрева. Если сразу направить через него весь поток, почтовые системы получателей могут счесть резкий рост подозрительным.

Один PowerEdge ещё не делает почту отказоустойчивой #

Для примера возьмём Dell EMC PowerEdge R540. По техническому руководству Dell сервер поддерживает два горячезаменяемых блока питания в схеме 1+1 и автоматически переключается при отказе одного из них. Система рассчитана на работу при температуре воздуха до 35 °C, а встроенный контроль показывает потребляемую мощность.

Это закрывает только отказ блока питания. Одна материнская плата, один RAID-контроллер, одна стойка и один интернет-канал сохраняют свои точки отказа.

Почтовая система для компании требует резервного узла либо проверенного восстановления в согласованный срок. Копии надо хранить отдельно от основного сервера. Переключение нужно испытать заранее, а не после отказа контроллера утром в понедельник.

Webhosting.de добавляет к этой схеме запасные компоненты, резервирование связи и регулярные проверки восстановления. Иными словами, два блока питания защищают от одного вида поломки, но не заменяют вторую площадку или план аварийного запуска.

Если компания выбирает Exchange, требования к процессорам, памяти, дискам и резервированию лучше считать отдельно: они разобраны в материале про аппаратную платформу для Microsoft Exchange.

Сто ящиков: облако дешевле оплачиваемого администрирования #

Возьмём горизонт в три года и зафиксируем допущения:

  • 100 пользователей;
  • тариф управляемой почты — 300–1200 ₽ за пользователя в месяц;
  • час инженера — 15 000 ₽;
  • первоначальная настройка — 50–100 часов;
  • сопровождение — 5–10 часов в месяц.

Рублёвые значения получены из исходных ставок при расчётном курсе 100 ₽ за доллар. Webhosting.de оценивает управляемую почту в 3–12 долларов за пользователя в месяц. Maysan Labs приводит 50–100 часов на запуск и 5–10 часов ежемесячного сопровождения. В расчёте Cloud Server for Email час специалиста по почтовой инфраструктуре стоит 150 долларов.

Облако на три года:

100 пользователей × 300–1200 ₽ × 36 месяцев = 1,08–4,32 млн ₽

Труд для своей системы:

(50–100 часов + 5–10 часов × 36 месяцев) × 15 000 ₽ = 3,45–6,9 млн ₽

Даже нижняя оценка труда превышает три года облака по минимальному тарифу более чем втрое. А к собственной системе ещё надо добавить два сервера или иной вариант восстановления, диски, хранилище копий, связь, электричество и лицензии.

Цена часа в расчёте высокая для российского штатного сотрудника. Обнулять её всё равно нельзя. Если администратор получает фиксированный оклад, посчитайте долю его рабочего времени и стоимость дежурств. Иначе собственная почта выглядит бесплатной только потому, что труд спрятали в другой бюджетной строке.

Для 500 сотрудников управляемая почта при тех же условиях стоит уже 5,4–21,6 млн ₽ за три года. Сопровождение своей системы не обязано дорожать ровно в пять раз. Если те же специалисты укладываются в прежний объём часов, появляется основание считать собственную платформу.

Граница зависит от Ваших ставок:

TCO облака = пользователи × месячный тариф × 36 + миграция + превышение пакета

Труд своей системы = (часы запуска + часы сопровождения × 36) × стоимость часа

Аппаратные расходы добавляйте отдельной строкой. Метод с электричеством, охлаждением, поддержкой и ремонтом есть в разборе полной стоимости эксплуатации PowerEdge.

Миллион исходящих писем ещё не окупает свой MTA #

У массовой отправки другие единицы измерения. Здесь сравнивают не число сотрудников, а месячный поток писем.

Maysan Labs оценивает SendGrid для 1 млн писем в месяц в 40–65 тыс. ₽ по тому же курсу. Своя инфраструктура стоит 6–8 тыс. ₽, инструменты управления репутацией — ещё 10–20 тыс. ₽.

На первый взгляд свой сервер выигрывает. Затем появляется работа инженера: 8–10 часов в месяц по оценке Cloud Server for Email. При ставке 15 000 ₽ это ещё 120–150 тыс. ₽.

Итог самостоятельной эксплуатации — 136–178 тыс. ₽ в месяц. Это в два–четыре раза дороже приведённого тарифа SendGrid. Бесплатная лицензия Postfix не перекрывает стоимость человека.

На 10 млн писем разрыв сокращается:

Вариант Расчётная стоимость в месяц
AWS SES около 100 000 ₽
SendGrid Marketing около 300 000 ₽
Своя система с PowerMTA около 333 000 ₽

Эти значения получены пересчётом модели Cloud Server for Email по курсу 100 ₽ за доллар. Это ориентир для первичного бюджета, а не коммерческое предложение: перед согласованием подставьте действующие тарифы и курс на дату расчёта.

По той же модели Postfix сравнивается с SendGrid примерно на 3–5 млн писем в месяц. Против более дешёвого AWS SES ценовой шанс появляется ближе к 20–50 млн. PowerMTA начинает спорить с SendGrid на 8–15 млн, а с AWS SES — лишь после 100 млн писем в месяц.

Maysan Labs называет более раннюю общую границу: 500 тыс.–1 млн писем. Cloud Server for Email — 2–5 млн. Расхождение объясняет состав затрат: можно учесть только сервер и IP-адреса, а можно добавить инженера, лицензию, средства контроля репутации и устранение аварий.

Поэтому единой точки окупаемости нет. Если расчёт не содержит часов специалиста и цены инцидента, он занижает расходы собственного MTA.

Гибрид уменьшает цену ошибки при переносе #

Компания может оставить ящики и входящую почту у управляемого провайдера, а предсказуемый поток уведомлений вынести на отдельный MTA. Так Вы проверите доставляемость и загрузку команды, не перенося всю переписку одним переключением DNS.

Webhosting.de описывает и более сложную схему с разделением ящиков между своей площадкой и провайдером. Она требует согласованных MX, SPF и маршрутизации. Ошибка в одной записи способна отправить часть писем не на тот узел, поэтому такую архитектуру нельзя считать временным обходным путём без документации и мониторинга.

Безопасный перенос начинается с перечня ящиков, псевдонимов, объёмов и прав доступа. Затем переводят пилотную группу, заранее снижают TTL, выполняют финальную синхронизацию и переключают MX. План отката должен содержать готовые действия с DNS и повторной синхронизацией, а не фразу «вернём всё назад».

Что вынести на согласование бюджета #

Для компании со 100 корпоративными ящиками оставляйте управляемую почту, если нужен отдельный специалист. Только его труд за три года стоит 3,45–6,9 млн ₽ против 1,08–4,32 млн ₽ за подписку — до покупки Dell и резервной инфраструктуры.

При нескольких сотнях ящиков пересчитайте обе стороны по своим ставкам. Собственный сервер имеет смысл обсуждать, если почта укладывается в текущую загрузку команды, а смета включает резервный узел, отдельные копии и восстановление.

Для массовой отправки используйте такие границы:

  • до 1 млн писем в месяц — управляемый сервис;
  • на 3–5 млн — сравнивайте Postfix с коммерческими сервисами, обязательно учитывая инженера;
  • против AWS SES считайте Postfix ближе к 20–50 млн писем;
  • PowerMTA против AWS SES рассматривайте после 100 млн писем.

В заявку поставьте две формулы:

TCO своего решения = оборудование + резервирование + запуск + 36 месяцев сопровождения + связь + электричество + копии + цена простоя

TCO облака = пользователи или письма × тариф × 36 + миграция + превышение пакета

По данным Cloud Server for Email, превышение пакета у сервисов отправки может стоить на 20–50% дороже базовой ставки. Эту строку тоже нельзя оставлять пустой.

Подставьте коммерческий курс на дату расчёта, внутреннюю стоимость часа и действующий тариф провайдера. Если собственная схема проигрывает после добавления второго узла и труда, Dell под почту покупают не ради экономии. Основанием остаются контроль данных, особая маршрутизация или требования, которые провайдер не закрывает.

Поделиться статьёй:

TelegramVKWhatsApp

Об авторе

Игорь Дементьев
Игорь Дементьев

Подбор и консалтинг · Экономика и выбор

Консультант по подбору серверного оборудования. 7 лет помогает компаниям выбирать серверы под задачи и бюджет. Сторонник разумной экономии.

Все статьи автора →

Похожие материалы

ESXi 7 на Dell PowerEdge: обновлять гипервизор или менять серверы

ESXi 7 на Dell PowerEdge: обновлять гипервизор или менять серверы

ESXi 7 не получает исправления с 2 октября 2025 года, хотя виртуальные машины продолжают работать. Показываем, как проверить совместимость каждого PowerEdge и выбрать между обновлением, частичным апгрейдом и заменой узлов.

30.08.20267 мин
Закончились дисковые отсеки в Dell PowerEdge: DAS, NAS, СХД или второй сервер

Закончились дисковые отсеки в Dell PowerEdge: DAS, NAS, СХД или второй сервер

В PowerEdge закончились дисковые отсеки, но второй сервер может не решить задачу. Сравниваем DAS, NAS, СХД и отдельный вычислительный узел: тип доступа, пределы масштабирования, простой и полную стоимость в рублях.

25.08.20267 мин